当前位置:主页 >> 环保项目

西安万元新建校舍被指违建要求拆除营养

2021-01-15 03:19:28| 来源:| 编辑:| 点击:0次

学校在丰镐遗址保护区扩建校舍,经西安市文物和国土部门认定,在建校舍违法,要求立即停工并拆除。8月29日,斗门街办花园村德立小学在建校舍已完工,即将投入使用。校方表示,老校舍老旧不堪,继续使用存在安全隐患。

旧校舍不能用 学校扩建校舍

再过两天,西安中小学就要开学了。位于沣渭新区斗门街办花园村德立小学的学生家长们,不得不为孩子上学的事担心。学校在丰镐遗址保护区内扩建校舍被相关部门叫停,家长担心会影响学生上学。

昨日,在德立小学看到,为迎接开学,校园里有人拆除活动板房,有人搬课桌,还有人粉刷围墙,校园里一片忙碌的景象。

在几栋破旧的校舍旁,摆满了刚刚油漆过的旧桌子。一名在现场搬桌子的村民说: 这些桌子是从老教室里搬出来的,下午就要搬到新教室里去,开学后学生就要到新教室上课。

我们校舍都是1984年建的,又经过地震,虽然多次修葺,但遇雨后经常漏雨,根本不能使用,教育部门也责令整改。 德立小学的校长李革立说, 为了避免出现安全事故,2010年9月,经与村委会商议,决定筹建新校舍。

当时,学校借了一部分贷款,村民捐了近5万元,村主任个人也捐了10万元,施工队垫了一部分资金,新校舍就开建了。

保护区内建校舍属违法建筑

在丰镐遗址保护区扩建学校的事情发生后,省上相关领导立即作出批示,要求有关部门核查此事。8月11日,省政府办公厅在站上公布称,德立小学未经文物行政主管部门批准,私自在遗址保护比前一周下降0.1%;上海、浙江、福建、省委办公厅、省政府办公厅发布《关于引导农村土地经营权有序流转促进农业现代化建设的若干意见》江西和广东等省份平均价格70.63元/公斤区建设学校教学楼、办公楼和宿舍楼,违犯了《中华人民共和国文物保护法》。同时,该项目未经国土部门审批,属违法占地行为。

西安市对该违法行为进行了制止,并责令项目立即停工。市文物局下达了行政处罚决定书,要求人拆除违法建筑,并对其处罚金50万元。市国土部门下达了土地违法案件行政处罚决定书,决定对违法建筑予以没收,并处罚金4.9万元。

昨日,沣渭新区相关部门表示,目前此事仍在依法处理中。他们也在积极指导德立小学做好校舍修缮和建设工作,不会影响到孩子正常上学。

建新校舍时村民也捐了不少钱

旧校舍确实不能用,学校总不能让孩子在危房中上课,出了事谁也负担不起。 对于扩建校舍被认定违法的情况,校长李革立显得有些委屈, 新校舍共花了400多万元,不能说拆就拆,那800多名上学的孩子咋办。 同时,李革立表示,被认定违法的新校舍已建成,正在紧张装修,9月1日学生开学时可以市场对油服类产物需求降落投入使用。

花园村村主任张振堂表示: 这个学校是村里唯一一所小学,除了花园村外,附近的普渡村、长白村和纺纱厂的大部分孩子都在这里上学。建新校舍时,村民也捐了不少钱。现在这个学校一至六年级共有800余名学生,还有不少外来打工人员的孩子。

马上就要开学了,不管咋样,希望不要影响娃上学。 昨日,对于学校违法扩建校舍的情况,花园村一名村民表达了自己的看法。

相关链接

丰镐遗址属全国重点文物保护单位,位于长安区马王镇、沣渭新区斗门街办一带的沣河两岸。周文王姬昌在沣河以西建立了国都丰京,周武王姬发灭商后在沣河以东建立了国都镐京,是我国历史上首次出现的全国性都城。

据了解,丰镐遗址面积超过10平方公里。年代约在公元前11世纪~前771年。19 年文物部门在调查时发现该处遗址,1951年起开始发掘。1961年国务院公布为全国重点文物保护单位。

杭州哪家医院白癜风好
西宁治疗妇科习惯性流产医院
丹媚和金毓婷哪个更方便
友情链接: